Областной образовательный центр безопасности

Правильно действовать в чрезвычайной ситуации – неотъемлемое составляющее безопасной жизни. А когда обучение проходит в игровой форме, ещё и необычайно интересно.
30 мая учащиеся 2 «В» класса посетили областной образовательный центр безопасности жизнедеятельности при Могилевском областном управлении МЧС. Ребята виртуально погрузились в среду чрезвычайных ситуаций, которые были созданы при помощи инновационных технологий, современного оборудования и зрелищных эффектов. В Центре безопасности дети посетили тематические интерактивные площадки, которые ярко и стильно оформлены, оснащены современным оборудованием. Познавательная экскурсия, которая проводилась по тематическим блокам: пожарная безопасность; поведение на водоемах, безопасность при эксплуатации электро- и газового оборудования. Дети с интересом искали опасные места в жилой комнате, вызывали службы МЧС по телефону, спасали «тонущего» на водоеме, находили выход из экстремальной ситуации. Особо запомнился поход по лабиринту, где дети отрабатывали умения выходить из комнаты, в которой случился пожар. Результат экскурсии — это восторг, восхищение, а главное - получение практических навыков и знаний по основам безопасности жизнедеятельности. Никто не застрахован от несчастных случаев, но каждый должен уметь защитить себя и помочь попавшему в сложную ситуацию. Данный центр, является уникальной школой жизни, который учит правильным действиям в случае различных чрезвычайных ситуаций.