Поезд Памяти

Одним из значительных событий года исторической памяти стала реализация патриотического белорусско-российского проекта «Поезд Памяти», во время которого 200 белорусских и российских десятиклассников и 50 сопровождающих проехали в поезде по знаменательным городам стран-соседок с 21 июня 3 июля. Маршрут движения поезда был спланирован с учетом основных событий 1941-1945 гг. и предусматривал проезд по маршруту: Брест, Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьму, Кубинку, Москву, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Псков, Оршу, Могилев, Гомель, Минск. Ребята посетили памятные места времен Великой Отечественной войны, познакомились с историческими и культурными объектами городов, поучаствовали в различных тематических встречах, навестили ветеранов и пообщались с ними.

Во время этого мероприятия участники проекта собрали большое количество фотографий и видеоматериалов.

В период с 15.09.2022 по 01.10.2022 г. в нашей школе проведены различные мероприятия, направленные на информирование учащихся о данном проекте: организована фотовыставка, проведены презентации, в VIII-XI классах прошли мероприятия «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ», акция «Мы, беларусы – мірныя людзі!».

Проект вызвал у учащихся заинтересованность. А поскольку планируется проводить его ежегодно, то это является хорошим стимулом для отличной учебы, участия в патриотических конкурсах.

На церемонии возложения венков в мемориальном комплексе «Курган Славы» Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко отметил: «…Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти. Поддерживать ради мира на нашей земле».