Помним…Гордимся!

Учащиеся 11 класса в рамках пилотного проекта посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле».

Никого не оставил равнодушным эмоциональный рассказ экскурсовода Хованского П.И. о героической обороне Могилева, о писателе Константине Симонове, который увековечил это историческое событие в трилогии «Живые и мертвые».

На Буйничском поле в июле 1941 года развернулись ожесточенные бои советских войск против превосходящих сил фашистской Германии. Именно там только за один день было подбито 39 фашистских танков, фото которых было опубликовано во всех советских газетах несколько дней спустя.

В ходе экскурсии учащиеся ознакомились с образцами военной техники времен Великой Отечественной войны, а также посетили часовню, под которой захоронены останки советских воинов, героически оборонявших подступы к г.Могилеву от немецко-фашистских захватчиков и в течение 23 дней сдерживавших ожесточенные атаки наступающих частей противника. С трепетом в душе ребята стояли внутри часовни и слушали рассказ о событиях давно минувших дней, увидели памятные доски с фамилиями участников обороны Могилева и маятник Фуко, символизирующий вечную память о воинах, погибших в боях за город Могилев.

Полученная ребятами в ходе экскурсии на Буйничское поле информация заставила их по-иному взглянуть на события, происходившие в начале второй мировой войны в Могилеве, проникнуться героизмом и стойкостью советских солдат, которые, не щадя жизни, защищали свою страну от фашистских захватчиков.