Борки

6 декабря для учащихся 10 классов проведена экскурсия по учебному предмету «Белорусская литература» в рамках пилотного проекта в д.Борки Кировского района.

Учащиеся посетили мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области в д.Борки».

15 июня 1942 года в этом месте фашисты провели одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей. Были сожжены и расстреляны более 2 тысяч жителей деревни Борки и нескольких прилегающих к ней поселков. Сегодня мемориальный комплекс в д.Борки – символ памяти всех сожженных деревень Могилевской области.

Экскурсия началась со скульптуры «Беларусь – скорбящая мать». Через фигуру матери ребята постарались увидеть боль и страдание женщины, которая потеряла своих детей, свое будущее. А форма колыбели напомнила всем колокол, символизирующий память.

Прошлись ребята и по композиции «Улица». Рассмотрели символы домов – обгоревшие срубы. На их стенах прочли записанные воспоминания выживших. Впечатлила скульптура «Пламя», изображающая людей, которые мечутся в огне. Композицию «Улица» завершил художественный объект «Колодец», «вода» в котором символизирует слезы всех погибших и выживших в ту страшную трагедию.

Завершилась экскурсия посещением музея. В продолжение темы учащиеся посмотрели видеофрагменты.

Экскурсия получилась интересной и познавательной. Ребята еще раз убедились, что ради нас, живущих, увековечена память о безвинно погибших людях.