Неделя финансовой грамотности детей и молодежи

С 20 по 26 марта прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.  Целью этой информационной кампании является просвещение учащихся в вопросах финансовой грамотности и помощь им в овладении навыками рационального финансового поведения.

Во всех классах прошли уроки финансовой грамотности, на которых учащихся в игровой форме мотивировали к изучению финансовой грамотности. Познакомили с современной системой банковского расчёта. Учили правильно распределять свои финансы.

21 марта:

В III «А» классе проведена игра-викторина «Школа супергероев финансовой грамотности» специалистом кредитного центра г. Белыничи ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) Нестеренко А. Ю. Учащиеся в игровой форме узнали много интересного и полезного по вопросам финансов.

Игра-викторина «Знатоки финансовой грамотности» прошла во II «А» классе. Учащиеся решали ребусы, собирали пословицы. На станции «В гостях у сказки» дети вспоминали сказки, связанные с темой «Финансы». На станции «Подумай и реши» учащимся нужно было справиться с арифметическими задачами про деньги. На станции «Определи последовательность» нужно было расположить в правильном порядке действия, которые выполняются, когда приходят в магазин.

Для учащихся IX «Б» класса прошла викторина «Финансовая грамотность».  Мероприятие было проведено с целью ознакомления со значением финансов в игровой форме. Ведущему викторины удалось с подвигнуть участников к самостоятельному изучению этой темы Ребята с интересом обсуждали значение финансов и рассматривали качества финансово грамотного человека.

В IX «А» классе прошла деловая игра по финансовой грамотности «Финансовый ринг». В ходе мероприятия ребята получили практические рекомендации: как контролировать расходы, создавать накопления, планировать крупные покупки, защищаться от финансовых мошенников. По итогам игры, учащиеся повысили уровень своих знаний по финансовой грамотности, научились принимать обоснованные решения по отношению к личным денежным средствам.

23 марта:

С учащимися VII классов было проведено внеклассное мероприятие с директором ЦБУ 701 ОАО «АСБ Беларусбанк» Кузнецовой Т.Б. Для ребят была показана презентация «Школа супергероев финансовой грамотности», где в увлекательной игровой форме герои помогли учащимся повысить личную финансовую грамотность, сформировать разумное финансовое поведение, а также учили принимать обоснованные решения и ответственно относиться к личным финансам.

Для учащихся VIII «Б» класса прошла своя игра «Финансовая грамотность». В игре принимали участие 2 команды. Игра состояла из 5 категорий: деньги, бюджет семьи, кредит, мошенничество, налоги. В каждой категории было по 5 вопросов. Вопросы были распределены по степени сложности от 100 до 500 баллов. В ходе игры учащихся повысили свой уровень финансовой грамотности и научились более ответственно относиться к личным финансам.

Учащиеся IV «Б» класса побывали на экскурсии в ОАО «АСБ Беларусбанк». В доступной форме сотрудник банка рассказал детям, как работают банки и откуда они берут деньги, зачем нужны кредиты, вклады и кто ими пользуется, как пользоваться банковской картой, как обезопасить себя от мошенников. В заключение была проведена финансовая викторина. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы и получили памятные подарки.

24 марта для учащихся IV «В» класса, совместно с начальником ОРП ЦБУ 610 ОАО «Белагропромбанк» Козыревым Андреем Владимировичем, проведена игра – викторина «Финансовые ребусы», где дети разгадывали ребусы, исключали из предложенной цепочки слов лишнее и объясняли свой выбор, учились распределять денежные средства. Мероприятие прошло познавательно и интересно. Ребята получили массу положительных эмоций и полезной информации. В конце мероприятия получили памятные сувениры.