Cтрашное слово «Чернобыль»

26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века - взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.

Памяти тех, кто принял участие в ликвидации аварии, были посвящены мероприятия  в  государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г.Белыничи».

Тематическая информация, посвященная аварии на ЧАЭС размещена на стенде, организована выставка в школьной библиотеке «Чернобыль в памяти и книгах».

Прошли информационные тематические часы «След Чернобыля» (I-IV классы),  «Чернобыль: судьбы, события, память» (V-VIII классы).

В ходе информационных часов ребята вспоминали исторические события, связанные с аварией, масштабы катастрофы, узнали о страшных экологических последствиях, нанесенных радиацией, о работе по ликвидации радиационных заражений, о людях пострадавших от радиации и их судьбах

Из презентации «Авария на ЧАЭС – грустное событие в истории страны» ребята узнали о том, как жертвуя собой, тысячи наших соотечественников принимали участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Мероприятие сопровождалось слайдами о событиях «до» и «после» аварии. Отдавая дань памяти погибшим в этой незримой, неравной борьбе с огнем и радиацией, все присутствующие почтили минутой молчания.

Час тревоги «Чернобыль. Это не должно повториться» прошел совместно с Белыничской центральной районной библиотекой. Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, почтить память тех, кто ценой своей жизни ликвидировал последствия аварии, беречь мир и природу.

Учащиеся IV «Б» класса приняли участие в мероприятии посвященном Чернобыльской трагедии в художественном музее им.В.К.Белыничкого-Бирули.

О Чернобыльской катастрофе будут помнить еще не одно десятилетие. Именно поэтому, история этой беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом помнили и знали.