Допризывники

Юноши 2008 года рождения ГУО «Средняя школа № 2 г.Белыничи» впервые перешагнули порог военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов. Это еще одна ступенька к их взрослой мужской жизни.

Военный комиссар подполковник Д.А.Дроздов провел экскурсию и занятие на тему «Допризывник. Его права и обязанности».

Ребята узнали, что у них теперь новый статус – допризывник. Согласно Закону Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе», допризывник – это гражданин мужского пола, проходящий подготовку к военной службе до приписки к призывному участку. Д.А.Дроздов рекомендовал будущим защитникам Отечества готовиться к воинской службе уже сегодня: принимать активное участие в мероприятиях патриотической направленности, активно заниматься спортом, посещать объединения по интересам физкультурно-спортивной направленности и военно-патриотические клубы.

Также Дмитрий Александрович разъяснил ребятам особенности приписки граждан к призывному участку, медицинского освидетельствования и др. Он обратил внимание на то, что гражданину, приписанному к призывному участку, выдается удостоверение призывника, разъясняются его права и обязанности, правила воинского учета и порядок прохождения обязательной подготовки к военной службе.

Быстро летят годы. Не за горами то время, когда юноши станут военнослужащими, так как, согласно Конституции Республики Беларусь, «Защита Отечества – это священный долг и обязанность граждан Республики Беларусь». А, может быть, для кого-то из ребят служение Родине станет профессией, смыслом жизни.