Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.03.2024

В Беларуси изменились основания для признания детей находящимися в социально опасном положении

В декабре 2023 года в ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 января 2019 г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении» внесены некоторые изменения, которые касаются признания детей в СОП.

К показателям социально опасного положения добавилось:
получение ребенком тяжких телесных повреждений из-за воздействия внешних факторов, в том числе пожара, падения с высоты, отравления психоактивными веществами.

Важное новшество касается финансовой части. Теперь статус СОП семья может приобрести, если оба родителя или единственный родитель более трех месяцев не работают или не получают иного законного дохода, вследствие чего не удовлетворяют основные жизненные потребности ребенка.

Также дети будут признаны в СОП, если родители неправильно расходуют пенсии, пособия и иные выплаты на детей, а также социальную помощь, из-за чего у детей нет еды, одежды, места для отдыха, занятий и игр. Грубо говоря, деньги уходят на желания родителей, а не на потребности ребенка.

Еще одна новация документа – если раньше для постановки в СОП родители должны были неоднократно в течение года привлекаться к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей (ст. 10.3 КоАП), то теперь основанием станут также и факты освобождения от ответственности по данной статье. Напомним, что оно возможно, например, при малозначительности правонарушения, при наличии некоторых смягчающих обстоятельств или с вынесением предупреждения (см. гл. 8 КоАП РБ).

Изменилась и еще одна норма. Ранее могли поставить в СОП, если родители не контролируют поведение ребенка старше 14 лет, вследствие чего он привлечен к административной или уголовной ответственности. В новой редакции возраст ребенка не важен, а основанием может послужить факт совершения им правонарушения, что повлекло начало индивидуальной профилактической работы в соответствии с Законом от 31 мая 2003 г. №200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Также среди показателей СОП помимо физического и психологического насилия родителей по отношению к детям добавилось еще и сексуальное.

Новшеством стало и то, что отныне критерием СОП является совершение родителями и (или) другими лицами, участвующими в воспитании и содержании детей, правонарушения или преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Также могут поставить в СОП из-за того, что родители или другие лица, участвующие в воспитании и содержании детей, страдают от тяжелого психического заболевания с частыми обострениями и уклоняются от диспансерного наблюдения, либо у них выявлен синдром зависимости от алкоголя или наркотиков и родитель отказывается наблюдаться у специалистов (речь о психических заболеваниях, алкоголизме, наркомании).

В число госорганов и организаций, которые принимают участие в выявлении детей, находящихся в социально опасном положении, включили государственный энергетический и газовый надзор, а также энерго- и газоснабжающие организации.

Изменения в критерии социально опасного положения внесены постановлением Совета Министров от 1 декабря 2023 года № 856. Документ вступил в законную силу.

Разделы сайта