Общешкольное родительское собрание

14 марта 2024 года состоялось общешкольное родительское собрание, которое включало два тематических блока:

1. «Роль семьи и школы в обеспечении личной безопасности детей и подростков».

Перед законными представителями выступили: Сотрудник Белыничского РОЧС Тикунов Илья Владимирович, который рассказал о соблюдении мер безопасности на реках и водоемах, в чрезвычайных ситуациях, в том числе во время паводков, опасности палов сухой растительности.

Специалист ИДН Белыничского РОВД Потапенко Светлана Леонидовна, которая остановилась на правилах дорожного движения в части использования велосипедов, средств персональной мобильности, затронула тему половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также

разъяснила ответственность за нарушение антинаркотического законодательства.

Прокурор Белыничского района Алёхно Игорь Васильевич, который в своем выступлении акцентировал внимание на профилактике правонарушений и преступлений, семейного неблагополучия, проблеме наркомании, безопасности несовершеннолетних.

Директор государственного учреждения образования Листопад Сергей Петрович рассказал об изменениях, внесенных 1 декабря 2023 года в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 года № 22 «О признании детей, находящимися в социально опасном положении», оздоровлении и занятости учащихся в каникулярный период.

2. «Подготовка детей к успешной карьере: стратегия родителей и педагогов по профориентации» касалась законных представителей учащихся 9, 11 классов.

В ходе собрания выступили:

Заместитель директора учреждения образования Гузнякова Тамара Михайловна, которая рассказала об окончании 2023/2024 учебного года и проведении экзаменов за курс обучения на второй и третьей ступенях общего среднего образования, коснулась особенностей выбора профиля обучения учащимися 9 классов.

Также профориентационную тему продолжили инспектор по кадрам Белыничского райагропромтехснаб Юревич Елена Владимировна, идеолог ОАО «Агросервис» Терентьев Дмитрий Александрович, сотрудник Белыничского РОЧС Тикунов Илья Владимирович, военный комиссар Белыничского и Круглянского районов Дроздов Дмитрий Александрович. Выступающие рассказали об условиях заключения целевых договоров организациями-заказчиками с учреждениями образования, акцентировали внимание на особенностях обучения и проживания учащихся. Остановились на положительных моментах работы в организациях после окончания обучения.