Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

18.03.2024

Спасительный сигнал

С 2002 года в республике автономный пожарный извещатель спас жизни почти 2,5 тысячам человек. Как же правильно установить АПИ и поддерживать его в исправном состоянии?

Принцип действия извещателя простой: когда дым прерывает лазерный луч, включается сигнал. Причем этот звук может «перекричать» пылесос и даже «дозваться» хозяина, который трудиться на огороде за домом. Чтобы система сработала не слишком поздно и сработала вообще, следует устанавливать АПИ в каждой жилой комнате, лучше всего в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где, как правило, движутся воздушные потоки. К слову, монтаж извещателя – дело нехитрое, специалистов звать не нужно, а достаточно закрутить пару саморезов.

Если извещатель стал издавать звуки, значит пора менять батарейку. Можно самому проверить прибор на исправность нажатием на кнопку-индикатор. Подал сигнал – все в порядке. Об этом же говорят и периодические проблески индикатора. Нужно периодически очищать дымовую камеру извещателя от пыли обычным пылесосом.

Ложные срабатывания случаются из-за оседания в отверстиях дымовой камеры пыли и паров жира. Рекомендуется обращать внимание на каждую сработку АПИ, даже если раньше случались ложные. Ведь беда может прийти в любой момент. Особенно беззащитен человек во сне. Статистика говорит о том, что более половины погибших на пожаре людей спали. Продаются АПИ в хозяйственных и во всех сельских магазинах.

МЧС напоминает, что установленный автономный пожарный извещатель поможет выявить признаки пожара на ранней стадии и своим звуком оповестит домочадцев о беде, тем самым спасёт им жизнь.

 

Инспектор СПиВО

Белыничского РОЧС

Долголёв Александр Викторович

Разделы сайта