Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.04.2024

Система пожарной автоматики

В последнее время, посещая крупные торговые центры, проживая в общежитии или останавливаясь в гостинице, мы все чаще стали сталкиваться с системами пожарной автоматики, которые оповещают о необходимости эвакуации людей из зданий.

«Пожарная автоматика - одна из важнейших систем безопасности на любом объекте. Ее назначение - обнаружить пожар на ранней стадии (эту функцию выполняет пожарная сигнализация) и оповестить о нем дежурный персонал и посетителей (система оповещения о пожаре). Кроме того, здания с массовым пребыванием людей и пожароопасные объекты дополнительно оснащаются системами передачи извещений о пожаре, которые в автоматическом режиме передают сигнал о пожаре на пункт диспетчеризации МЧС

Конечно, обычные посетители чаще всего сталкиваются с работой систем оповещения о пожаре. Ими обеспечиваются здания общественного назначения (торговые центры, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, учреждения здравоохранения, образования, отдыха и туризма, спортивные и культурно-зрелищные объекты, гостинцы), общежития, а также пожароопасные производственные здания.

Небольшие объекты, например, кафе, парикмахерские, отделения почтовой связи, защищаются звуковыми системами оповещения о пожаре, при работе которых издаются специальные тонированные звуки.

Так 22.11.2023 в 17-04 в ЦОУ Белыничского РОЧС от диспетчера системы передачи извещения о ЧС «Молния» поступило сообщение о сработке сигнализации «Молния» в здании общежития в г. Белыничи по ул.Калинина, 1Г. В результате своевременного обнаружения пожара пожарной автоматики удалось не допустить развития пожара.

Объекты с массовым пребыванием людей: торговые центры, учебные заведения, музеи, спортивные арены, обеспечиваются речевыми системами оповещения о пожаре. Такие системы информируют людей о пожаре путем трансляции специально разработанных текстов, а также имеют возможность передачи оперативным персоналом объекта корректирующих команд через микрофон.

Кроме того, в состав систем оповещения могут входить световые табло «ВЫХОД» и указатели направления движения, которыми обозначают эвакуационные пути и выходы, являющиеся наиболее защищенными от огня и дыма.

Разделы сайта